04 сентября 2023 в 16:00

Преодоление. За гранью возможного

Организованная в 1990 году Международная премия «Филантроп» раз в два года присуждается за выдающиеся достижения людей с ограниченным возможностями в области культуры и искусства . Премия вручается в следующих номинациях: Исполнительские Виды Искусств , Изобразительное Искусство , Литературное Творчество .
17 августа 2023 года в Москве в Галерее искусств Зураба Церетели президента Российской академии художеств состоялось XII вручение Международной премии «Филантроп». Из 18 лауреатов, отобранных высококомпетентным Жюри из 310 участников конкурса обладательницей специальной премии «Преодоление. За гранью возможного» на этот раз стала жительница города Лесного Раиса Сергеевна Ашихмина. Еженедельные занятия на протяжении девяти лет в школе вышивки лентами «Камелия» при центре социального обслуживания населения города Лесного, огромное усердие, практика и неутомимое желание работать- дают свои плоды. Она неоднократно участвовала и побеждала в городских, окружных и областных творческих конкурсах и фестивалях. И вот в список её заслуженных побед добавился международный конкурс.
Раиса Сергеевна просто удивительный человек, которому даже тяжелые жизненные условия не мешают творить и добиваться потрясающих результатов.
«Вышивка лентами это один моих из самых любимых видов творчества. Работать буду столько, сколько позволит зрение»- говорит мастерица.
В галерее Зураба Церетели была развернута экспозиция – выставка произведений художников-лауреатов премии «Филантроп» 2023 года.
Работы «Натюрморт с сиренью», «Загляни в моё окно», « Маки полевые» и другие вышитые лентами картины , выполненные поистине золотыми руками Раисы Сергеевны стали украшением этой выставки и остались в фонде музейное-выставочного комплекса.
«Я безумно рада за Раису Сергеевну, она как и другие мастерицы школы моя гордость! Достойная победа, сомнений нет! » - говорит руководитель «Камелии» Ольга Чеканова.
Поздравляем с победой, желаем дальнейших успехов, новых идей и их воплощений.