История создания Центра

1 января 1989 года начало свою работу отделение социальной помощи на дому. Основные виды деятельности: выявление, учет и оказание социально-бытовой помощи пенсионерам и инвалидам на дому, содействие в предоставлении обслуживаемым лицам льгот и преимуществ, установленных действующим законодательством. На должность заведующей отделением была назначена Крутикова Людмила Федоровна.

Основание: Приказ Министерства социального обеспечения РСФСР от 24 июля 1987 года № 8, Распоряжение исполнительного комитета городского Совета народных депутатов, Распоряжение губернатора Свердловской области от 28.03.2006 № 58-РГ

Муниципальное учреждение «Отделение социальной помощи на дому» города Лесного 24.03.2006 переименовано в государственное областное учреждение социального обслуживания населения «Центр социального обслуживания населения» города Лесного.

Основание: Постановление Правительства Свердловской области от 21.02.2006 №154-ПП

24 января 2008 года на должность директора ГОУ «Центр социального обслуживания населения» города Лесного был назначен Илларионов Илья Владимирович.

Основание: Указ Губернатора Свердловской области от 07.02.2008 № 108-УГ

16 декабря 2009 года на должность директора ГОУ «Центр социального обслуживания населения» города Лесного была назначена Комарова Марина Витальевна.

Основание: Постановление Правительства Свердловской области от 16.12.2009 № 1829-ПП

Государственное областное учреждение социального обслуживания населения «Центр социального обслуживания населения» города Лесного переименовано в Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения города Лесного» с 16.11.2011.

Основание: Приказ Министерства социальной защиты населения Свердловской области от 16 ноября 2011 года № 1087

Основание: Постановление Правительства Свердловской области от 18.12.2013 № 1563-ПП

В государственном автономном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения города Лесного» функционирует отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, путем оказания своевременной и квалифицированной социальной помощи. На обслуживании находятся более 160 граждан, которые в силу каких- либо обстоятельств оказались одинокими и не могут удовлетворять свои жизненно-важные потребности. Центр предоставляет социальные услуги на дому на условиях оплаты или бесплатно. Условия оплаты зависят от дохода гражданина (совокупного дохода семьи или родственников), от предоставленных социальных услуг, а также от величины прожиточного минимума, утвержденного в Свердловской области. В отделении срочного социального обслуживания осуществляется оказание помощи семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощь в реализации законных прав и интересов, содействие в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса.

На основании Постановления Правительства Свердловской области от 28.07.2022  521-ПП  "О реорганизации государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области "Комплексный центр социального обслуживания населения города Лесного в форме присоединения к нему государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области "Комплексный центр социального обслуживания населения города Нижняя Тура" автономное учреждение реорганизованно в форме присоединения к нему государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области "Комплексный центр социального обслуживания населения города Нижняя Тура".
Автономное учреждение является правоприемником государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области "Комплескный центр социального обслуживания населения города Нижняя Тура".